Бюро по защите сатверсме

Служба госбезопасности: среди латвийской молодежи распространяются идеи коммунизма 34 12.04.2021

Как и Бюро по защите Сатверсме, Служба государственной безопасности (СГБ) опубликовала отчет о наиболее важных тенденциях и событиях 2020 года, насколько это позволяет необходимость сохранности государственной тайны.

Начата проверка допуска министров будущего правительства 2 22.01.2019

Бюро по защите Сатверсме (БЗС) начало проверку допуска к государственной тайне членов будущего правительства Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство"), сообщила представитель БЗС Ивета Маура.

На оцифровку оставшихся "мешков ЧК" потребуется еще 52 000 евро 16 15.01.2019

Центру документации последствий тоталитаризма (ЦДПТ) необходима 51 976 евро, чтобы до 30 апреля можно было закончить оцифровку документов Комитета государственной безопасности (КГБ), которые нужно опубликовать до 1 мая этого года, сообщили в Бюро по защите Сатверсме (БЗС).

Полиция безопасности сменит название 5 21.06.2018

Сейм сегодня одобрил поправки к закону о государственных спецслужбах, предусматривающие переименование Полиции безопасности в Службу государственной безопасности.

Римшевича лишили доступа к гостайне 4 28.05.2018

Бюро по защите Сатверсме (БЗС) аннулировало подозреваемому во взяточничестве президенту Банка Латвии Илмару Римшевичу допуск к государственной тайне, заявил его адвокат Саулведис Варпиньш.

Майзитис назначен директором Бюро по защите Сатверсме еще на один срок 4 08.03.2018

Сейм сегодня утвердил Яниса Майзитиса на должность директора Бюро по защите Сатверсме (БЗС) еще на один срок.

Мешки КГБ не вскроют. Нет методики как сделать это правильно 18 16.11.2017

Из-за принципиальности ученых открыть так называемые мешки ЧК, или архивные документы КГБ, скорее всего, не удастся, потому что не будет создана соответствующая методология, как правильно это сделать.

LTV: Бюро по защите Сатверсме редактирует список агентов КГБ 8 13.11.2017

В новой версии картотеки базы данных КГБ, которая станет доступной для ученых, часть важной информации будет стерта, сообщает передача De facto в эфире LTV.

Устанавливается личность бывшей сотрудницы БПБК Юты Стрике 17 18.10.2016

Как сообщают средства массовой информации Латвии, бюро по защите Сатверсме подтвердило, что ведет оценку информации о личности бывшей сотрудницы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Юты Стрике.

Совет латвийских спецслужб: Куда обращаться, если вас хотят завербовать? 12 01.04.2016

Чтобы избежать угроз и шантажа со стороны иностранных спецслужб, надо быть законопослушным гражданином своей страны, считает начальник Бюро по защите Сатверсме (БЗС) Янис Майзитис.

Спецслужбы будут усиленно проверять приезжих из Крыма и Кавказа 07.09.2015

8 сентября правительство рассмотрит поправки к правилам, предусматривающим дополнительные проверки для приезжих с Кавказа и сепаратистских территорий Украины.

Латковскис: Президент у телевизора, или Как аятолла Майзитис решит - так и будет 24.03.2015

В мемуарах бывшего президента Валдиса Затлерса 'Кто я' есть эпизод, который в различных вариациях был слышан уже неоднократно. Президент рассказывает, что вступив в должность попросил Бюро по защите Сатверсме (БЗС) разработать психологические портреты российских руководителей. Однако, к его удивлению, полученный анализ был крайне поверхностным и в работе особо не пригодился.

Наудиньш обжаловал решение об отказе в доступе к государственной тайне 23.08.2014

Министр охраны среды и регионального развития Роман Наудиньш (VL-ТБ/ДННЛ) обжаловал решение Бюро по защите Сатверсме (БЗС), которое отказало ему в доступе к государственной тайне.

Броке могли отказать в допуске к госстайне из-за 100-тысячного долга человеку, которого разыскивает Интерпол 1 20.08.2014

Бывшему министру юстиции Байбе Броке могли отказать в допуске к госстайне из-за долга в 100 тысяч долларов объявленному Интерполом в розыск Тофику Кавару – бывшему консультанту компании «Ominasis», которая владела санаторием «Кемери». Об этом сообщает портал Pietiek.com.

БЗС одобряет проверку министров перед утверждением правительства 19.08.2014

Бюро по защите Сатверсме (БЗС) поддерживает предложение премьер-министра Лаймдоты Страуюмы проверять перед утверждением правительства соответствие министров для получения специального разрешения на доступ к государственной тайне.

А. Элксниньш: SAB - это современный КГБ 6 15.08.2014

После того как Бюро по защите Сатверсме (SAB) подписало решение о непредоставлении Министру охраны среды и регионального развития Роману Наудиньшу («Национальное объединение») доступа к гостайне, оно стало символом тоталитарной власти в Латвии, считает депутат Сейма Андрей Элксниньш.

Лембергс: если у вас есть тетя в России, в политику вас не пустят 4 31.07.2014

Бюро защиты Сатверсме вмешивается в политические процессы, используя методы советских спецслужб. 

Андрей Элксниньш: Генпрокуратура должна пересмотреть отказы доступа к гостайне депутатам "Центра Согласия" и министру Нацобъединения 29.07.2014

Начиная с завтрашнего дня генеральной прокуратуре и Бюро по Защите Сатверсме (SAB) придётся пересмотреть дела, связанные с доступом к гостайне, как министра юстиции Байбы Броке, так и депутатов Сейма Андрея Элксниньша и Яниса Урбановича. 

Генпрокуратура признала Байбу Броку неблагонадежной 2 28.07.2014

Генеральная прокуратура оставила в силе решение Бюро защиты Сатверсме об отказе министру юстиции Байбе Броке (Нацобъединение) в допуске к секретной информации.

Министр Наудиньш еще не получил доступ к гостайне 14.07.2014

Министр защиты окружающей среды и регионального развития Роман Наудиньш еще не получил доступ к государственной тайне. 

А. Элксниньш: необходимо начать расследование, каким образом Дзинтарс Закис и Лаймдота Страуюма получили информацию о причинах отказа Байбе Броке в доступе к гостайне 19.06.2014

Депутат Сейма Андрей Элксниньш («Центр Согласия») обратился в Полицию безопасности с просьбой начать расследование о том факте, что должностные лица Бюро по защите Сатверсме (SAB) возможно произвели уголовно наказуемые действия, противоправно разгласив информацию, которая содержала гостайну о политиках, для осуществления собственных взаиморасчётов.

Контролировать Бюро по защите Сатверсме будет Страуюма 17.06.2014

Правительство сегодня поддержало предложение поменять модель надзорной работы Бюро по защите Сатверсме (БЗС).

"Шпион" Латвии Игорь Павловский: БЗК представляет опасность для союзников НАТО и ЕС 11.06.2014

Недавно Бюро по защите Сатверсме публиковало список опасных для Латвии людей и организаций, которые приравниваются к шпионам. 

Контрразведка: российские спецслужбы вербуют талантливую латвийскую молодежь 24 10.06.2014

Российские спецслужбы ведут активную деятельность на территории Латвии. Одно из направлений их работы связано с вербовкой активной молодежи.

VL-ТБ/ДННЛ: латвийские спецслужбы используются в политических играх 1 10.06.2014

Латвийские спецслужбы используются как инструмент политического давления. Так руководство VL-ТБ/ДННЛ прокомментировало отказ Бюро защиты Сатверсме выдать министру юстиции Байбе Броке разрешение на работу с секретной информацией.

Крупнейший в мире производитель танков из России строит в Елгаве вагонный завод 19.05.2014

Бюро по защите Сатверсме (БЗС) усматривает риски для безопасности Латвии в том, что российский производитель танков и вагонов "Уралвагонзавод" строит в Елгаве вагонный завод, сообщила в воскресенье вечером передача TV3 raidījums Nekā Personīga.

TV3: Адамсонс вступился за выдворенных из Латвии "людей Абдулмуслимова" 17.02.2014

Депутат Сейма Янис Адамсонс ("Центр согласия") обратился в Бюро по защите Сатверсме (БЗС), чтобы защитить интересы выдворенных из Латвии членов семьи бизнесмена чеченского происхождения Бислана Абдулмуслимова.

Кажоциньш обещает не заниматься политикой и бизнесом 07.03.2013

После завершения работы в Бюро защиты Сатверсме Янис Кажоциньш не планирует идти в политику. Об этом он заявил в интервью LNT.

БЗС раскрыло часть статистики прослушивания мобильных телефонов 8 06.03.2013

Оборудованием Бюро по защите Сатверсме по прослушиванию разговоров по мобильному телефону в прошлом году чаще других пользовалась Государственная полиция, которая инициировала 37,7% от всех прослушиваемых разговоров, сообщает пресс-служба бюро.

Президент: начальником контрразведки должен стать латвийский латыш 19.09.2012

Следующий руководитель Бюро по защите Конституции (БЗК) должен быть латвийским латышом, сказал журналистам в среду после встречи с премьером президент Латвии Андрис Берзиньш.

На пост главы БЗС могут выдвинуть экс-генпрокурора Майзитиса 18.09.2012

Одним из кандидатов на пост начальника Бюро по защите Сатверсме (БЗС) может стать бывший генеральный прокурор Латвии Янис Майзитис. Однако, как пишет сегодня NRA, не все партнеры по коалиции могут поддержать эту компромиссную кандидатуру.

Бюро по защите Сатверсме – латвийский аналог КГБ: Анжей Зданович 27.08.2012

В начале 1990-х в Латвии было слабое, с изъянами, но суверенное государство. Мы, граждане Латвии всё-таки могли им управлять через выборы в Сейм. Но это нравилось не всем. Не нравилась такая ситуация американцам, мечтавшим превратить Латвию в свой авианосец у границ России.

Вешняков: у России нет скрытых целей в Латвии 13 10.04.2012

Посольство России отрицает наличие у РФ неких тайных целей в Латвии, говорится в распространенном в понедельник заявлении посла РФ в Латвии Александра Вешнякова в ответ на обнародованные недавно Бюро по защите Сатверсме (БЗС) наблюдения и оценки, напрямую касающиеся российской политики в отношении Латвии.

БЗС: цель России — дискредитировать Латвию, в ход идут СМИ 10 28.03.2012

Скрытая внешнеполитическая цель России — дискредитировать Латвию, для чего также используются медиа ресурсы, в которых манипулируют фактами или тенденциозно их отражают, говорится в ежегодном отчете Бюро по защите Сатверсме (БЗС).

Депутаты просят устроить проверку в БЗС 17.11.2010

Парламентская Комиссия по национальной безопасности решила направить Генпрокуратуре письмо с просьбой проанализировать ситуацию в Бюро по защите Сатверсме (БЗС) и информировать комиссию о своих выводах. Об этом сообщил председатель комиссии Гундар Даудзе (СЗК).

Репше защищал Гулбиса? 06.05.2006

На следующее заседание комиссии Сейма по национальной безопасности приглашен глава Бюро по защите Сатверсме Янис Кажоциньш. Господин Кажоциньш даст депутатам пояснения по поводу распоряжения бывшего премьер-министра Эйнарса Репше о возможной связи одного из министров правительства Репше с коррупцией.